日韩黄色视频网址_无码好片_激情综合激情五月_高h视频在线观看,人禽杂交无码AV,夜色福利院免费AV,2021最新国产成人精品,AV在线无码不卡,久久频这里精品99香蕉,免费高清欧美一级A片,好看的午夜色色影院

這道三年級數(shù)學期末考題火了,!有人怒贊有人吐槽…總之老師您太有才了
2018-01-21 12:22:50 來源: 新華社微信公眾號
關(guān)注新華網(wǎng)
微博
Qzone
評論
圖集

  這兩天,,上海的一道三年級數(shù)學題在朋友圈火了一把。

  因為很難,?未必哦~

  來做做看:

圖片來源:新民晚報

  有木有誰毫不猶豫選了D,?

  請到教室外面壁~~

  正確答案是A。

  理由,?原價進貨原價出售,,老板你這生意做得不虧么~~

  曬出這道題的家長在自己的公眾號中表示,,好題目的標準就應該是“不偏不難做不對”,他這樣說:

  在小學生的數(shù)學學習中,,絕大多數(shù)都是偽應用題。

  一邊裝水一邊放水的瘋狂泳池管理員,,一直均速直線運動相向而行的兄弟倆,,種樹種成強迫癥的園丁……現(xiàn)實生活中,你不可能找到相應的投射物,。

  但這道題不一樣,。它并不是3600除以9,它還有一個生活中非常簡單的道理:做生意,,總要盈利——但大多數(shù)三年級的孩子并不懂,。

  這位家長的文章引發(fā)了網(wǎng)友的爭論,也有人質(zhì)疑試題的真實性,。

  對此,,記者從多位家長處獲悉,這道選擇題的確出現(xiàn)在了上海市閔行區(qū)小學三年級數(shù)學科目的期終考卷上,,不少小學生也在這道選題上掉入“陷阱”,,對此,家長則觀點不一,。

  贊同

  有家長認為,,在考察學生數(shù)學應試的同時,這道“畫風不一樣”的題目很好地結(jié)合了實際,,教會了孩子“盈利”的概念,,這種嘗試應該鼓勵。

  吐槽

  不過,,也有家長吐槽,,現(xiàn)實生活中一把成本價百元的小提琴,市場價至少在上千甚至上萬,,在實際生活中,,這道考題還不夠“應用”。

  反對

  此外,,也有家長擔心,,這樣的考題不經(jīng)意間將消費風氣引入了校園,是否會有不好的影響,,有待商榷,。

  分享這道考題的家長顯然認為這樣的應用題才符合教育邏輯,并且將其提高到了商業(yè)價值的討論上,。

  對此,,網(wǎng)友們的留言各有千秋:

  薛娜:出題的人肯定不是開琴行的 也不了解琴行 進貨價400 零售價得千把塊 所以題出錯了

  Will:看到還有人開玩笑說,,選A盈利,選D進入B輪

  xbz:這其實考的是語文題,,售價并沒有說明是上一家(批發(fā))的售價還是樂器商店(零售)的售價,,所以,其實也無所謂對錯,,因為語意歧義,。

  曾少:合理合法的盈利,是對自己勞動價值最起碼的尊重,!

  Vanilla 喵喵:才加98,?出題老師真是不了解市場行情

  一片冰星:選項B和C不應該是這樣湊數(shù)的,應分別為598元/把,,698元/把,,既然考財商就好好考。想必選698的即便扣了分,,家長也會心花怒放的

  何越磊:不認同,!教育是要有過程的,數(shù)學考試考經(jīng)濟學,,還扯什么是真應用題,。到哪個階段學哪個,一勺匯地學,,都是一知半解,,學不精的。

  尋夢的阿尋:憑什么合理售價就要高于成本,?合理售價取決于其他人的成本,,而不是自己的成本。

  泊郴:讓單純的孩子做這種題,,從小就這么引導孩子真的好么,?難怪中國搞科研的少,滿世界都在談錢

  你同意哪種觀點呢,?

  順便,,題做錯了的點個!我們來統(tǒng)計下人數(shù)...

  來源:新民晚報,、中國新聞網(wǎng)

  記者:戴天驕,、鐘荷

+1
【糾錯】 責任編輯: 王頔
相關(guān)新聞
新聞評論
加載更多
湖北:讓傳統(tǒng)文化浸潤童心 讓文化自信薪火相傳
湖北:讓傳統(tǒng)文化浸潤童心 讓文化自信薪火相傳
大寒農(nóng)忙
大寒農(nóng)忙
沖乎爾:“雪樹銀花”童話鎮(zhèn)
沖乎爾:“雪樹銀花”童話鎮(zhèn)
山東商河鼓子秧歌將扭進瑞典歡樂鬧春節(jié)
山東商河鼓子秧歌將扭進瑞典歡樂鬧春節(jié)
?
010020020110000000000000011107681122290739